Новости 13 декабря 2016 г. 13:43

Туристы лучше узнают кухню Владимирской области благодаря "Гастрономической карте" региона

Туристы лучше узнают кухню Владимирской области благодаря "Гастрономической карте" региона
гастрономический туризм. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 13 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристический проект "Гастрономическая карта Владимирской области", подразумевающий знакомство туристов с регионом через национальную кухню и местные продукты, запущен в 2016 году, сообщает во вторник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

гастрономический туризм
гастрономический туризм. Фото: pixabay.com

По словам замглавы Комитета по туризму Владимирской области Елены Перескоковой, которые приводятся в сообщении, проект "Гастрономическая карта Владимирской области" - это "не карта с точками общепита, а межотраслевой проект, в который интегрируются сельское хозяйство, туризм, культура, образование, народные промыслы и ремесла".

"В проекте участвуют только лучшие шеф-повара региона, которые к тому же и очень хорошие рассказчики. Так что туристам будет не только вкусно, но еще и интересно", - отметила она.

В этом году при участии турэкспертов и представителей других вовлеченных в проект отраслей, были отобраны объекты показа и участия, а также региональные продукты и бренды. На втором этапе в тестовом режиме проект "опробовали" пилотные группы туристов: добровольцы в эти группы набирались через соцсети и сообщества туроператоров.

"Для тестовых туристов были организованы агротуры или гастрономические туры с целью адаптации турпродукта и его оптимизации. Был выработан механизм сопровождения турпродукта. Это значит, что сервис привозится буквально с собой. Тестовую группу сопровождают не менее четырех человек, которые, если что, могут и стол накрыть, и ассистировать шеф-поварам во время презентаций", - рассказала Е.Перескокова.

По ее словам, одна из важных задач проекта – это разработка и поддержка бренда национальной кухни. "Мы восстанавливаем старинные рецепты и адаптируем их для воплощения", - добавила она.

В регионе рассчитывают, что гастрономический проект поможет перезагрузке бренда "Золотое кольцо", 50-летие которого будет отмечаться в 2017 году.

"Совместно с участниками проекта - производителями, рестораторами, шеф-поварами и историками кухни, мы разработали программы с версиями меню трех периодов истории - "историческая русская кухня", "советская кухня" и "современная (новая) русская кухня", благодаря чему российские и иностранные туристы познакомятся с культурой и историей региона в формате дегустационных сетов, кулинарных мастер-классов, фермерских завтраков. Данный турпродукт специально разработан, чтобы обновить программы на маршрутах "Золотого кольца России", - отметила координатор проекта "Гастрономическая карта России" Екатерина Шаповалова.

Проект "Гастрономическая карта Владимирской области" уже получил поддержку Ростуризма. Опыт региона был рекомендован для распространения в других субъектах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще