Новости 7 декабря 2016 г. 15:01

МЦК подключили к единой сети транспортного Wi-Fi

МЦК подключили к единой сети транспортного Wi-Fi
фото, телефон. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 7 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ -  Пассажиры Московского центрального кольца теперь могут подключаться к бесплатной сети "Московский транспорт" без дополнительной идентификации по СМС, сообщает портал мэра столицы.

фото, телефон
фото, телефон. Фото: pixabay.com

Теперь пассажиры могут пользоваться MT_FREE, пройдя идентификацию один раз либо на метро, либо на МЦК, либо в наземном транспорте.

По данным московского метрополитена, с момента запуска движения по МЦК к Wi-Fi в поездах кольца было совершено более одного миллиона подключений.

Теперь Wi-Fi-пространство на московском транспорте под названием MT_FREE включает в себя интернет в метрополитене и поездах МЦК, на наземном городском пассажирском транспорте (автобусы, троллейбусы и трамваи), в поездах и на терминалах "Аэроэкспресса". Таким образом, в столице создана крупнейшая в Европе единая зона доступа к беспроводному интернету. До конца года в неё войдут пригородные электрички.

Ежедневно в сети Wi-Fi на транспорте фиксируют около четырёх миллионов подключений. Переход на единое название будет постепенным, сначала сеть MT_FREE будет отображаться как дополнительная. Пассажиры смогут подключаться к интернету, выбирая как новое, так и старое название. Полный переход на MT_FREE запланирован на весну 2017 года.

Создание единой бесплатной сети Wi-Fi на транспорте - одна из мер подготовки инфраструктуры столицы к чемпионату мира по футболу 2018 года. Поезда МЦК связывают между собой крупные стадионы, включая главную арену чемпионата — "Лужники".

Движение по Московскому центральному кольцу запустили в сентябре этого года. Сейчас для пассажиров доступны 31 станция, 14 пересадок на метро и шесть пересадок на поезда пригородного сообщения.

За ноябрь скоростные "Ласточки", курсирующие на МЦК, перевезли более 7,7 млн пассажиров, что на 800 тыс. больше, чем в октябре. 

Матчи Чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге.

Власти Москвы ожидают, что около 200 тыс. болельщиков приедут в столицу на матчи Кубка Конфедерации и до миллиона — на матчи Чемпионата мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще