Новости 7 декабря 2016 г. 14:44

Узбекистан с 1 апреля вводит упрощенный визовый режим для туристов из 27 стран

Узбекистан с 1 апреля вводит упрощенный визовый режим для туристов из 27 стран
Самарканд, Узбекистан. Фото: pixabay.com

ТАШКЕНТ. 7 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Избранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ о введении упрощенного визового режима для иностранных туристов из 27 стран мира.

Самарканд, Узбекистан
Самарканд, Узбекистан. Фото: pixabay.com

Согласно документу, опубликованному в местных СМИ, с 1 апреля 2017 года отменяется визовый режим для граждан Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии. Канады, Люксембурга, Нидерландов, Республики Корея, Сингапура, Финляндии, Швейцарии и Японии, въезжающих в Узбекистан в туристических целях на срок не более 30 дней.

Также отменяется визовый режим для граждан Бельгии, Индонезии, КНР (в составе туристских групп), Малайзии, США, Франции, Вьетнама, Израиля, Польши, Венгрии, Португалии и Чехии, достигших возраста 55 лет и въезжающих в Узбекистан с туристическими целями на срок не более 30 дней.

При въезде в республику иностранные туристы из этих стран будут уплачивать въездной сбор в размере $50.

Одновременно в международных аэропортах Узбекистана для иностранных туристов из этих стран вводится упрощенная система таможенного контроля - "зеленый коридор", которая до настоящего времени не применялась как для резидентов, так и для нерезидентов страны.

Указом упраздняется Национальная компания "Узбектуризм", координирующая работу туристической отрасли. На ее базе планируется создать Государственный комитет республики Узбекистан по развитию туризма.

В соответствии с документом, с 1 января 2017 года оплата услуг по размещению в гостиницах иностранных граждан, не имеющих постоянного места жительства в Узбекистане, в том числе и туристов, будет осуществляться только в свободно конвертируемой валюте.

Правительству поручено разработать концепцию развития туристической отрасли страны на среднесрочную перспективу, а также программу конкретных мер по развитию концепции в 2017-2021 годах.

Сфера туристических интересов в Узбекистане включает как активные виды отдыха, так и путешествия с познавательными целями, в том числе в такие города, как Самарканд, Бухара, Хива, богатые своей историей и архитектурными памятниками.

В минувшее воскресенье Ш.Мирзиеев победил на выборах президента Узбекистана, набрав 88,61% голосов избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще