турагентства

Фото: VisitBritain

Кампания "Британские каникулы", организованная при поддержке управления по туризму Великобритании VisitBritain, туроператора BSI group и авиакомпании British Airways, стартовала в июне. За полгода было проведено семь семинаров в городах, где есть британский визовый центр (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону), а также в Казани и Краснодаре. Помимо семинаров, специалисты туриндустрии посетили онлайн-академии партнеров проекта, узнали о новых туристических продуктах Великобритании, полетных программах, особенностях оформления британской визы.

В обучающих программах приняли участие 1229 турагентов, которые получили соответствующие сертификаты. 15 самых активных и инициативных из них отправятся в бесплатное путешествие в Великобританию в феврале 2017 года.

"Этот проект в очередной раз доказал высокий интерес российского туристического рынка к Великобритании. Все этапы кампании, в том числе образовательная программа BritAgent, позволили турагентам лучше познакомиться с британским турпродуктом и развеять распространенные мифы: сложности получения визы и дороговизна. Примечательно, что кампания совпала со снижением курса фунта стерлинга по отношению к рублю. Фунт практически сравнялся с евро, и поездка в Британию стала как никогда доступна для российского туриста. Сейчас самое время бронировать туры в Британию, чтобы успеть на рождественские распродажи", — подчеркнула руководитель офиса VisitBritain по России и Восточной Европы Татьяна Хорешок.

По данным компании BSI, спрос на новогодний отдых в Британии в этом году уже вырос на 24%, а к концу года прирост может достигнуть 35%. При этом если в прошлом году российские туристы выбирали в основном самые доступные экскурсионные программы в Лондоне, то сейчас они все чаще бронируют индивидуальные туры и заказывают дополнительные услуги. Глубина бронирования туров составляет в среднем один-полтора месяца, а средняя продолжительность – 6-8 дней.

В 2015 году Великобританию посетили рекордные 36 млн туристов, это на 5% больше, чем годом раньше. Турпоток из России снизился на 38%, но в этом году началось его восстановление.