аэропорт

Фото: aeroflot.ru

Участники прошедшего во вторник заседания Общественного совета "Аэрофлота" отмечали, что "действия так называемых деструктивных пассажиров" вызывают у них особую тревогу.

"Учащаются случаи дебошей на борту воздушных судов, что чревато катастрофическими последствиями в условиях полета. С 2006 года Аэрофлот зарегистрировал более 3 тыс. пассажиров, нарушивших правила поведения на борту. Кроме того, примерно 6 тыс. пассажиров были сняты с борта либо не допущены к перевозке за нарушения, совершенные до взлета", — отметили в авиакомпании.

"Аэрофлот" разработал пакет предложений по повышению эффективности противодействия авиадебоширам. По мнению компании, необходимо привести законодательство РФ по данной проблеме в соответствие с нормами международного права, "обеспечив при этом неотвратимость наказания за противоправное деяние, совершенное на борту воздушного судна, соразмерно степени его серьезности".

Кроме того, закон должен разрешить авиаперевозчику создание и ведение "черных списков" — учета нарушителей правил поведения. Авиакомпания должна иметь право отказать в заключении договора воздушной перевозки пассажирам-нарушителям в случае серьезного правонарушения — физического нападения на члена экипажа, нанесения материального ущерба на борту самолета или в связи с вынужденной посадкой.

По мнению представителей "Аэрофлота", штрафы за правонарушения, совершаемые на борту воздушного транспорта в полете, должны быть увеличены в несколько раз.

Кроме того, авиакомпания предлагает законодательно разрешить членам экипажа и сотрудниками службы авиационной безопасности применять в полете специальные средства сдерживания в случае необходимости.

"Мы намерены активно продвигать эти меры, в том числе, в плотной работе с Госдумой и другими органами власти. Приведенные тезисы хорошо зарекомендовали себя в мире как способы борьбы с авиадебоширами. В той или иной степени они применяются практически во всех авиакомпаниях, и можно отметить значительное снижение количества случаев деструктивного поведения пассажиров на борту лайнеров этих перевозчиков", — сообщили представители "Аэрофлота" "Вестнику АТОР".