"Российским туристам, находящимся на территории Таиланда, Ростуризм рекомендует не поддаваться панике и соблюдать меры предосторожности: не покидать мест проживания без необходимости, следовать указаниям местных властей", — говорится в сообщении.

Ростуризм также призвал туроператоров, реализующих туры в Таиланд, следить за метеорологической ситуацией в стране и оперативном режиме информировать туристов о возможном ухудшении погодных условий и связанных с ним опасностях.

Острова Самуи и Пханган в Таиланде из-за сильного наводнения и продолжающихся ливней были объявлены зоной стихийного бедствия. По сообщениям местных властей, в результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 14 человек.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что причин для аннуляций туров пока нет. "Рекомендуем внимательно следить за сообщениями МИДа и Ростуризма. Те туристы, которые уже купили туры, могут обратиться за дополнительной информацией в свои турагентства. Пока не видим причин для аннуляций, но надо следить за сообщениями ответственных ведомств", — заявила она.

Как сообщалось, местные власти объявили 11 провинций зоной стихийного бедствия. В результате наводнения в регионе нарушено железнодорожное сообщение.