Новости 5 декабря 2016 г. 13:45

Туроператоры советуют россиянам заранее бронировать поездки на новогодние каникулы

Туроператоры советуют россиянам заранее бронировать поездки на новогодние каникулы
таллинн, эстония, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 5 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры советуют россиянам не откладывать на последний момент бронирование тура и получение визы для поездки на новогодние каникулы, чтобы избежать очередей в консульстве, сообщает в понедельник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

таллинн, эстония, туристы
таллинн, эстония, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Перед новогодними каникулами в визовых центрах и консульствах ожидается ажиотаж. Туроператоры советуют определяться с зарубежными поездками на Новый год как можно скорее,  это поможет избежать нервотрепки с получением виз", - отмечают в АТОР.

Так, на сайте визового центра Германии опубликовано обращение с просьбой к тем, кто  планирует поездку в Германию на декабрь 2016-январь 2017 гг., подавать документы заблаговременно, чтобы избежать задержки на этапе рассмотрения.

"Туристы, которые пока еще не определились с новогодней поездкой, еще смогут успеть получить визу. Мы рекомендуем подавать документы минимум за две недели до вылета. Можно оформить и срочную визу, которая будет стоить дороже, на это понадобится примерно неделя. Но нужно учесть, что в декабре нагрузка на визовые центры существенно возрастает. Кроме того, с 23 декабря в европейских посольствах начинаются рождественские праздники, поэтому чем раньше турист оформит документы, тем лучше", - рассказала ведущий PR-менеджер компании "TUI Россия" Ирина Русакова.

По данным АТОР, визовые центры европейских стран будут закрыты 26 декабря, т.к. католическое Рождество – 25 декабря – в этом году приходится на воскресенье. Визовый центр Великобритании будет закрыт и 27 декабря.

Туристы, которые планируют отправиться в путешествие в январе уже после праздников, подавать документы на визу могут и позже. При этом стоит помнить, что европейские визовые центры и консульства в начале января работают, но часть из них – лишь на выдачу документов и только в Москве.

Туроператоры советуют россиянам не медлить с бронированием туров в Европу не только из-за виз, но и потому, что у компаний уже заканчиваются блоки мест, в гостиницах остается все меньше свободных номеров.

В компании TUI напомнили, что свои сроки выдачи виз есть и на пляжных направлениях, популярных у россиян зимой – ОАЭ, Индия и другие. И вне зависимости от сроков подачи документов выбор гостиниц с каждым днем сокращается, билетов также становится все меньше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще