море, пляж, туристы

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Большинство ведущих туроператоров уже открыли раннее бронирование туров в Турцию на лето 2017 года, и, как показывают первые итоги продаж, позиции направления на следующий сезон выглядят очень уверенными", — отметили в АТОР.

Участники рынка прогнозируют, что Турция станет одним из лидеров по продажам туров следующим летом. "Часть туристов, выбравших летом 2016 года альтернативные направления, планирует вернуться в Турцию в будущем году. Мы уже сейчас видим спрос на лето: открыли раннее бронирование в ноябре и заявки начали поступать сразу", — отметили представители компании "TUI Россия".

Туроператоры прогнозируют, что стоимость размещения в турецких гостиницах в следующем сезоне не будет повышаться.

"Цены будут на уровне 2015 года или даже ниже. Это связано с необходимостью вернуть именно российский сегмент туристического рынка, с экономической ситуацией в стране, которая просто не позволит людям платить за путевки больше денег, и, наконец, с внутренней инфляцией в Турции, благодаря которой можно понизить стоимость продукции и услуг, не снижая своей прибыли", — считает PR-директор компании "Тез Тур" Лариса Аханова.

После возобновления чартерного авиасообщения осенью Турция продавалась очень активно: сказался эффект отложенного спроса, повлияла и хорошая погода, стоявшая на турецких курортах в сентябре-октябре. Вместе с тем, по данным АТОР, главный турецкий курорт Анталья по итогам 11 месяцев 2016 года отмечает снижение иностранного турпотока по сравнению с прошлогодним на 45,3% — до 5,6 млн человек.

"Падение по российскому рынку достигло 83%: с января по ноябрь на курорт приехало 469 тыс. россиян. Стало меньше и немцев, лидирующих по количеству прибытий: 1,93 млн туристов, что на 34% меньше того же периода 2015 года. Большой рост в этом году показали два рынка: украинский (на 82%) и израильский (на 62%)", — отметили в АТОР.

Чартерное авиасообщение между Россией и Турцией было закрыто в конце ноября 2015 года в качестве одной из санкционных мер РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции. Чартерные авиаперевозки были возобновлены только 28 августа 2016 года, после чего российские туроператоры отметили высокую загрузку первых рейсов и рекордные сроки продаж.

В 2015 году Турция была самым популярным зарубежным направлением пляжного отдыха россиян. Там побывало около 3 млн туристов из России.