Новости 2 декабря 2016 г. 17:26

Петербуржцы платят за авиабилеты на 28% больше, чем москвичи

Петербуржцы платят за авиабилеты на 28% больше, чем москвичи
самолет, пхукет, аэропорт. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 2 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Жители Санкт-Петербурга переплачивают за авиабилеты до 28% по сравнению с москвичами, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" PR-директор сервиса онлайн-бронирования авиабилетов Aviasales Янис Дзенис.

самолет, пхукет, аэропорт
самолет, пхукет, аэропорт. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Наши эксперты сравнили стоимость билетов по популярным направлениям из разных городов России. Чаще всего самые дешевые билеты находятся из Москвы, хотя есть исключения. Так, в Таиланд дешевле лететь из Челябинска, билет в одну сторону на одного взрослого пассажира стоит 19 тыс. 952 рубля, что на 20% ниже московского результата. А жители Нижнего Новгорода летают в Италию на 28% дешевле, чем москвичи", - рассказал Я.Дзенис.

В Aviasales объясняют эти результаты тем, что пересадочные рейсы, как правило, дешевле прямых, поэтому стыковка в Москве снижает стоимость.

Жителям Ростова-на-Дону полеты в Крым обходятся дешевле на 22%, чем московским туристам, и связано это с расстоянием до полуострова.

Как отмечают эксперты поисковика, жители Санкт-Петербурга при обширной полетной программе из Пулково переплачивают за авиабилеты до 28% по сравнению с москвичами. К примеру, средний билет в Сочи из Москвы стоил 4,8 тыс. рублей, а петербуржцы платили за аналогичное путешествие уже 7,8 тыс. руб.

При этом в Петербурге выше доля тех, кто отдыхает больше привычных двух недель. 16% путешественников берут отпуск на 15 и более дней, в Москве таких только 12%.

В ходе исследования эксперты проанализировали стоимость билетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Казани, Новосибирска, Челябинска, Самары и Нижнего Новгорода. В выборку попали билеты найденные на Aviasales за 11 месяцев 2016 года по внутренним и популярным международным направлениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще