Новости 29 ноября 2016 г. 16:45

Турцию в октябре посетило на четверть меньше иностранцев, чем годом ранее

Турцию в октябре посетило на четверть меньше иностранцев, чем годом ранее
стамбул, турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 29 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число иностранцев, посетивших Турцию в октябре 2016 года, сократилось более чем на четверть по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщает министерство культуры и туризма страны.

стамбул, турция
стамбул, турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

По данным ведомства, в Турцию в октябре приехало боле 2,4 млн иностранных граждан. За январь-октябрь в страну приехало почти 22,7 млн иностранцев, что на 31,35% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

В сентябре в Турцию приехало 491 тыс. граждан Германии, или 20% от общего числа иностранцев, на втором месте оказались россияне – почти 223 тыс. (9%), на третьем жители Грузии – около 178 тыс. (7,3%). При этом по итогам девяти месяцев 2016 года первые места по прибытиям заняли туристы из Германии, Грузии и Великобритании.

Как сообщалось, падение на российском рынке до сентября 2016 года было самым сильным – до 89%. Активное возвращение россиян после возобновления чартерных рейсов позволило Турции несколько смягчить общую отрицательную статистику: по итогам периода с января по сентябрь Турция не досчиталась 84% российских туристов.

С конца ноября 2015 года до 28 августа 2016 авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года. После снятия запрета российские туроператоры быстро поставили чартерные рейсы. Самолеты в Турцию летали весь сентябрь и октябрь с хорошей загрузкой. В ряде регионов туроператорам пришлось ставить дополнительные рейсы и продлять сроки полетной программы. Зимой чартерные полеты в Турцию также продолжатся из-за отсутствия на рынке Египта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще