Гвидо Рени. Святой Матфей и ангел. Около 1620

Фото: Tretyakovgallery.ru

"Это небольшие залы, и на стенах висят действительно очень важные, ценные для всего человечества произведения, которые требуют очень внимательного и вдумчивого всматривания и прочтения", — сказала З.Трегулова в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1".

"Так что мы хотим создать для наших посетителей ту атмосферу сосредоточенности, которая позволит им удивиться, восхититься и, наконец, поверить в то, что сегодня, в наши сложные и тяжелые времена, возможен такой уровень доверия и такой уровень дружественности, который позволил этим вещам оказаться в Москве", — сказала она.

В экспозиции будет представлено 42 полотна XII-XVIII веков. Среди них — работы Джованни Беллини, Мелоццо да Форли, Перуджино, Рафаэля, Караваджо, Гвидо Рени, Гверчино и Никола Пуссена. Как отмечают организаторы, прежде картины ни разу не покидали Ватикана.

"Никогда за всю историю пинакотеки Ватикана на одну выставку куда бы то ни было не выдавалось такое количество полотен самого первого порядка, полотен, которые являются вечным достоянием человечества", — отметила З.Трегулова.

Выставка откроется для публики 25 ноября. Билеты можно приобрести в кассах и онлайн на сайте галереи по цене 500 рублей.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel