Новости 18 ноября 2016 г. 15:05

Музей новогодних елочных украшений откроется в Новочеркасске

НОВОЧЕРКАССК. 18 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Новочеркасске (Ростовская область) в преддверии новогодних праздников на базе библиотеки им. А.Пушкина создадут музей елочной игрушки, сообщает управление развития туризма и межрегиональных связей Минэкономразвития области.

"В экспозицию войдут елочные игрушки 1950-1960 годов, изделия русского деревянного зодчества, украшения в виде фруктов, ягод и овощей", - сказано в сообщении.

Также на выставке представлены сказочные персонажи - Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, Чиполлино, а также звери - белочки, медведи, зайцы.

В 1950-х годах появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек. Все эти игрушки представлены в музее.

Познакомиться с коллекцией елочных украшений можно с 1 по 20 декабря.

В Россий открыт целый ряд музеев елочных игрушек. Наиболее известные среди них – музей "Фабрика елочных Украшений в парке Сокольники" в Москве, "Клинское подворье" при фабрике "Елочка" в Клину и музей при фабрике "Иней" в Павловском Посаде в Подмосковье, где также можно увидеть процесс ручного производства игрушек.

В России традиция украшать новогодние ёлки появилась в середине XIX века.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще