Новости 17 ноября 2016 г. 13:03

Мурманская область намерена развивать гастрономический туризм

МУРМАНСК. 17 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Мурманская область делает ставку на развитие гастрономического туризма, сообщила министр развития промышленности и предпринимательства региона Ольга Кузнецова, выступая на Мурманской международной деловой неделе.

По ее словам, работа ведется по нескольким направлениям, включая идентификацию арктического бренда, формирование гастротуров и выявление интересных объектов, которые могли бы войти в такой тур и предоставить гостям региона возможность увидеть производства и попробовать их продукцию.

"Мы сейчас готовим гастрономическую карту региона, мы выявили самые популярные объекты, которые нанесены на эту карту. Сейчас мы ее еще дополняем, и она станет базой для формирования гастрономических туров, включающих не только посещение объектов общественного питания, имеющих свой неповторимый стиль, но и обязательно производство и переработку местных продуктов с возможностью их продегустировать", - сказала О.Кузнецова.

"Такие объекты явно удалены друг от друга и туроператорам придется постараться, чтобы сформировать максимально комфортные маршруты для туристов", - добавила министр.

Одним из выгодных отличий от других северных территорий О.Кузнецова назвала развитую сеть заведений общественного питания, о которой высоко отзываются гости Заполярья.

Как раз в период проведения V Мурманской международной деловой недели в ресторанах и кафе Мурманска стартует акция "Сделано в Арктике". Заведения разрабатывают новые блюда из традиционно северных продуктов и делают специальную узнаваемую вкладку в меню.

"Более 30 учреждений общепита включились в акцию "Вкус Арктики" и год от года их интерес к ней растет, количество участников растет", - отметила О.Кузнецова.

Бизнес высказывает интерес к продвижению местной продукции и примером этого служит одна из компаний, получившая грант министерства на проект по заготовке кольской ламинарии.

"Это интересный проект, потому что ребята, которые получили у нас финансовую поддержку, уже вышли на промышленное производство, реализуют свою продукцию не только во всех косметических салонах, но у них есть уже контракты с хлебозаводами по выпуску специзированного хлеба, обогащенного порошком ламинарии", - пояснила О.Кузнецова.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще