Фото: Государственный исторический музей

"Выставка станет центральным событием Года Греции в России и Года России в Греции. Экспозиция включает 135 произведений искусства из музеев и частных коллекций Греции, охватывающих весь период античности — от доисторической эпохи до Римской империи", — говорится в сообщении.

Как уточнили в музее, экспонаты представляют все виды древнегреческого художественного творчества: скульптуру, керамику, изделия из металла и монеты. Выставка будет открыта для посетителей до 15 февраля 2017 года. В рамках ее работы музей организует авторские экскурсии, образовательную программу с использованием реконструкции античного вооружения, тематические занятия и лекции.

Цель выставки – познакомить посетителей с древней и богатой культурой, показав греческих богов и героев, а также религиозные традиции и основные святилища.

"Мифология в Древней Греции была способом познания окружающего мира. Религиозные культы пронизывали все аспекты частной и социальной жизни древних греков. Греческий пантеон на самом деле отражал суть их мировоззрения. Традиция визуального, литературного и исполнительского искусства, связанного с греческими богами, была настолько богата и многообразна, что использовалась и в древние времена, и в средневековье, и в новое время, образуя значимую общекультурную основу современного общества", — отмечается в сообщении.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel