"Эта дорога была пилотным проектом, на котором апробировали применение технологии 3D-нивелирования", — сказал представитель ведомства.

По его словам, участвовавший в церемонии руководитель Дагавтодора Загид Хучбаров отметил, что "ранее на Северном Кавказе такую технологию не применяли".

"Результат превзошел все ожидания. Опыт оказался более чем удачным: идеальное основание, качественное асфальтобетонное покрытие. Дорога прослужит не одному поколению", — процитировал собеседник агентства слова З.Хучбарова.

За период реконструкции уложено более 10,5 тонн асфальтобетонной смеси, разработано около 50 тыс. кубических метров скального грунта и около 100 тысяч — нескального.

В пресс-службе Дагавтодора пояснили, что эта дорога протяженностью более 130 км является стратегически важной, так как она соединяет горные территории Чечни и Дагестана, населенные пункты Ботлихского, Хунзахского и Гергебильского районов Дагестана, обеспечивает транспортное сообщение между погранзаставами, а также является одной из составных частей объектов инфраструктуры туристской рекреационной зоны "Матлас".

Как сообщалось, строительство основных объектов курорта "Матлас в Дагестане начнется весной 2017 года, здесь появятся бальнеологический комплекс, поле для гольфа, детокс-центр, канатные дороги и горнолыжные трассы.

Курорт "Матлас" планируется сделать всесезонным. Здесь построят гостиничный комплекс (категории 5 и 4 звезды), апарт-отель и виллы для индивидуального проживания. В рамках создания агротуристического кластера планируется построить ферму, которая будет обеспечивать курорт свежими продуктами питания и осуществлять поставки продукции на внешний рынок под собственным брендом. Кроме того, на ферме будет размещен конно-спортивный клуб и детский контактный зоопарк.

Предполагается, что "Матлас" станет центром и этнического туризма. В окрестностях курорта находится более 150 памятников районного значения, в том числе Хунзахская крепость, построенная императором Александром II в 1867 году.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel