"Речь не идет о том, что журналист находится в музее на работе и обязан разместить материал в средстве массовой информации Данная практика рассчитана, во-первых, на выстраивание партнерских отношений с представителями СМИ (...). Во-вторых, именно журналисты являются "трендсеттерами" — людьми с высоким коммуникативным ресурсом, и полученная ими информация, впечатления о музее так или иначе станут достоянием большого количества людей", — приводятся в сообщении слова советника губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиевой.

В свою очередь, министр культуры региона Оксана Косырева, которую цитирует пресс-служба, напоминает, что в Подмосковье стартовала акция "Музей — в подарок". Владелец специального сертификата имеет право вместе с членами своей семьи бесплатно посетить все государственные музеи Подмосковья.

"Теперь приглашаем журналистов оценить наши музеи. Там, поверьте, есть на что посмотреть, чем полюбоваться", — отметила министр.

В настоящее время в Московской области работают 12 государственных музеев: Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, Серпуховский историко-художественный музей, музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину, музей-заповедник "Усадьба "Мураново" имени Ф.И. Тютчева в Пушкинском районе, литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово" в Чеховском районе, историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина в Одинцовском районе, историко-архитектурный и художественный музей в городском округе Звенигород, мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока в Солнечногорском районе, музей "Зарайский Кремль", областной музей народных художественных промыслов в городском округе Мытищи, военно-технический музей в Ногинском районе.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel