Новости 11 ноября 2016 г. 17:39

Сумма курортного сбора в России может составить около 100 рублей

МОСКВА. 11 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ –  Размер курортного сбора в России может составить порядка 100 рублей с человека и будет, скорее всего, фиксированным, сообщил журналистам в пятницу председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

"Цифра крутится около 100 рублей, специалисты склоняются к одноразовому сбору, скорее всего, это будет фиксированная сумма. И сумма должна быть не очень большой, гражданин не должен почувствовать на фоне стоимости проживания и обслуживания, что это большая нагрузка на его бюджет", - сказал В.Рязанский.

Он отметил, что для отрасли в целом не стоит преувеличивать значение курортного сбора. Его цель – помочь муниципальным органам власти в улучшении инфраструктуры курортных и туристических зон.

"Деньги там будут собираться не очень большие, и они не будут заменять те положенные государственные ассигнования, поддерживающие курортные зоны как таковые. Но в свой следующий приезд турист должен увидеть улучшение состояния курорта, увидеть, на что пошли его 100 рублей", - подчеркнул он.

Глава Ростуризма Олег Сафонов ранее заявил, что сбор станет дополнительным источником финансирования для решения инфраструктурных задач курортных территорий. По его мнению, уместно  было бы остановиться на сумме до 100 рублей, причем в форме разового платежа.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законодательство, предусматривающие введение курортного сбора на развитие санаторно-курортного комплекса. Срок исполнения данного поручения установлен до 1 марта 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще