Египет, Хургада

Фото: Pixabay.com

"Мы все помним трагические события 31 октября 2015 года, и сейчас активно сотрудничаем с египетской стороной в реализации комплексного плана авиационной безопасности трех крупнейших аэропортов Египта. Он в основном реализован. Остались единичные мероприятия, основное — установка автоматической системы биометрического контроля доступа персонала в "чистую" зону", — сказал министр.

По его словам, Египет должен доложить о готовности по каждому аэропорту. "Тогда наши специалисты вылетят туда и оценят функционирование системы. Надеюсь, это произойдет до конца года, в случае положительного решения будет подготовлено заключение для руководства нашей страны и принято решение о возобновлении авиасообщения", — добавил министр, отметив, что решение будет принимать руководство страны.

"Если египетские коллеги позовут нас на рубеже декабря месяца, группа оперативно отработает в течение недели, подготовит доклад, доложит руководству страны, то это может быть в канун новогодних праздников. Все пока домыслы, мяч на половине Египта",- сказал он, комментируя сообщения о скором возобновлении авиасообщения между двумя странами.

Авиасообщение между РФ и Египтом было прервано в ноябре 2015 года. Такое решение приняла РФ после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.