"Планируется строительство шести туристических баз на озерах Открытое, Изменчивое, Айнское, Буссе, в Лунском заливе и в бухте Тихая. Строительство будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства", — сказал собеседник агентства.

По его словам, бюджетные инвестиции в инфраструктуру этих объектов могут составить около 200 млн рублей.

Строительство турбаз позволят области развивать экологический, спортивный, рыболовный, рекреационный (оздоровительный) и прочие виды туризма, добавил он. Предполагается, что каждая турбаза сможет принимать до 240 человек в сутки.

Как сообщалось, в ближайшие пять лет на Сахалине планируется создать 10 круглогодичных турбаз в наиболее популярных у туристов местах. Стратегия их создания предусматривает пять направлений. Названия привязаны к географическому положению: "Горный воздух", "Монерон", "Тунайча", "Курилы". Отдельно выделена бальнеология, ее будут развивать на базе санатория "Синегорские минеральные воды" (пригород Южно-Сахалинска) и термальных источников, расположенных в Даги (север Сахалина).

В частности, на острове Монерон, который является природным парком, планируется построить две туристические базы. Возле Монерона бирюзово-голубой цвет моря, вода прозрачная, и даже на глубине видно дно. Остров давно облюбовали дайверы из разных регионов России и зарубежья. "Высоким" сезоном на Монероне считаются июль, август и сентябрь. В 2015 году его посетили 475 человек. В этом году здесь готовы принять втрое больше.

По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Рогозина, с целью развития бизнеса и туризма в ближайшее время с ряда территорий Сахалинской области снимут режим пограничной зоны. Сообщалось, что эта инициатива областной власти касается Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского районов, островов Монерон и Тюлений.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel