Максимальная задержка вылета — из Екатеринбурга во вьетнамский Камрань — составила более 42 часов. По данным Росавиации, задержка связана с неисправностью воздушного судна AZUR air. Ранее сообщалось, что самолет должен был вылететь еще во вторник в 18:40. После этого время вылета неоднократно переносилось.

"Авиакомпания произвела замену самолета и только сегодня в 12 дня приступила к выполнению полета. По предварительным данным, авиакомпания не смогла своевременно предоставить резервный борт, чтобы сократить время задержки до минимума и надлежащим образом исполнить свои обязательства перед пассажирами", — отмечают в ведомстве.

Для разъяснений обстоятельств в Росавиацию вызван генеральный директор AZUR air. Также ведомство намерено проверить компанию на выполнение требований правил по обслуживанию пассажиров в случае длительных задержек.

AZUR Air — крупнейшая российская чартерная авиакомпания. До конца 2014 года именовалась "Катэкавиа" и являлась дочерней структурой "ЮТэйр". Под новым брендом стала выполнять перевозки по международным направлениям (страны юго-восточной Азии, Индия, Доминиканская республика и др.) по договорам с российскими туроператорами. Парк перевозчика состоит из 14 воздушных судов: 9 Boeing-757-200 и 5 Boeing-767-300.