Во встрече с палатой лордов и палатой общин приняли участие авиакомпании, туроператоры и отельеры страны.

Как отметили представители турбизнеса, запрет на полеты в Шарм-эль-Шейх в настоящее время затрагивает многие британские туристические фирмы и авиакомпании. При этом, хотя British Airways, EasyJet, Thomas Cook, Thomson и Egyptair уже летают в некоторые аэропорты Египта, у туристов складывается впечатление, что они не могут посетить страну.

Туроператоры сообщили, что объемы продаж резко упали за время действия запрета. Они также выразили разочарование тем, что британский турбизнес страдает по сравнению с немецким рынком, для которого Шарм-эль-Шейх открыт.

Туристические фирмы объединили свои усилия, чтобы создать консультативную группу по Египту совместно с офисом по туризму Египта в Лондоне, сообщает издание.

Самолет Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение на Синайском полуострове 31 октября. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Многие европейские авиакомпании после взрыва самолета отменили полетные программы в египетский Шарм-эль-Шейх, авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено полностью. Для возобновления рейсов авиавласти двух стран в конце прошлого года начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов.