москва

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"В 2017 году город примет матчи Кубка Конфедераций, а в 2018-м — матчи Чемпионата мира по футболу, поэтому сегодня все силы направлены на то, чтобы добавить современности мегаполису, известному своей помпезной архитектурой", — сообщают авторы путеводителя. Составители рейтинга отмечают строительство нового терминала аэропорта "Домодедово" и расширение московского метро. Помимо этого, по мнению экспертов, с открытием нового аэропорта "Жуковский" появится больше удобных рейсов в Москву.

Кроме того, туристам предлагают посетить в российской столице просветительский центр Политехнического музея, который должен открыться на базе МГУ в 2017 году. Новую площадку строит известный архитектор Массимилиано Фуксас, который обещает объединить в ней образовательный центр и музей нового поколения.

Авторы путеводителя также отмечают, что в Москве в 2017 году откроется парк "Зарядье". Он заинтересует гостей ледяной пещерой, "парящим" мостом и "машиной времени", с помощью которой все желающие совершат путешествие через несколько эпох.

Лидером мирового рейтинга является Бордо (Франция). На второй строчке – Кейптаун (ЮАР), на третьей – Лос-Анджелес (США). Далее следуют Мерида (Мексика), Охрид (Македония), Пистоя (Италия), Сеул (Южная Корея), Лиссабон (Португалия). Замыкает топ-10 городов мира Портленд в американском штате Орегон.

Первое место в рейтинге лучших стран для путешествий в 2017 году заняла Канада. Вторую позицию составители рейтинга отдали Колумбии, третью – Финляндии. В топ-10 также попали Доминика, Непал, Бермудские острова, Монголия, Оман, Мьянма и Эфиопия.
При составлении рейтинга оценивались мнения экспертов туриндустрии, анализировалась актуальность направления и способность места поразить воображение путешественника.
Рейтинг будет опубликован в составе путеводителя "Лучшие путешествия – 2017", который Lonely Planet собирается выпустить в ноябре.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel