Куликово поле

Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ

В открытии приняли участие министр культуры России Владимир Мединский и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

"Этот музейный комплекс находится на Куликовом поле, там, где произошло событие, после которого появилась одна страна, появился русский народ", — сказал на церемонии открытия В.Мединский.

"Это не просто музейный и научный комплекс, а точка притяжения для детей, любителей истории и туристов. Важно, что здесь разместились гостиницы, зоны развлечений, центр просвещения, туризма и досуга", — отметил министр.

В.Мединский передал в дар музею саблю XIV века, найденную неподалеку от Куликова поля.

Как отметил глава региона, Куликово поле — особое памятное место, которое дорого всем россиянам.

"Более шести веков назад с победы Дмитрия Донского над войском Мамая началось формирование российской земли. Здесь (в музейном комплексе — ИФ) разместились ценные вещи, доспехи, оружие, живописные полотна. Гости и жители Тулы будут чувствовать здесь русский дух", — добавил А.Дюмин.

Комплекс располагается в селе Моховое Куркинского района и входит в состав Государственного музея-заповедника "Куликово поле".

Первыми его посетителями стали военнослужащие 106-й дивизии ВДВ, воспитанники Тульского суворовского военного училища, деятели культуры и представители духовенства.

На выставке посетители отправятся вместе с русскими воинами на смотр войск в Коломну, пройдут весь путь к полю битвы с ратниками московского князя Дмитрия Ивановича, переправится через Оку и Дон и, наконец, окажутся в степи между двумя войсками, готовыми к схватке. Летописную историю подкрепляют свидетельства Куликовской битвы — находки археологов.

В музейных залах разместились макеты батальных сцен, диорамы исторического ландшафта и древнерусского поселения Куликова поля, отреставрированные гончарный и металлургический горны XIV века, почвенные монолиты. В витринах — подлинные археологические находки и научные реконструкции доспехов и вооружения, антропологические реконструкции.

Выставочные экспозиции разместились на площади 2 тыс. кв. метров. Еще 300 метров в новом музейном комплексе предусмотрено для временных выставок. Новые площади более чем в 7 раз превышают экспозиционное пространство, которое сегодня занимает действующая музейная экспозиция, посвященная Куликовскому сражению.

Как сообщалось, стоимость нового музейного комплекса превышает 1 млрд рублей. Проект нового музея разработан заслуженным архитектором России Сергеем Гнедовским. Он выполнен в стиле русского постмодернизма, и наилучшим образом учитывает специфику ландшафта и историю Куликова поля, открывает зрителю новый русский стиль в современной архитектуре.

Главная композиционная особенность музейного комплекса — это объемно-пространственная структура здания, которая представляет собой два противопоставленных корпуса с единым путем подхода к ним. Здание музея частично скрыто от глаз посетителя наползающим рельефом — это достигается за счет применения наклонных крыш с покрытием травой и дерном. В фасадах зданий и сооружений максимально применены натуральные материалы: белый камень, беленый кирпич и дерево.

В стилистике экстерьеров использованы элементы древнерусской архитектуры, мемориальных памятников Куликова поля, летописных миниатюр.

Строительство музейного комплекса "Поле Куликовской битвы" в 2011 году было включено в программу празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского.

Музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает территории Кимовского и Куркинского районов области.

Куликовская битва — важнейшее событие в истории нашей страны. 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские рати отстояли возможность создания независимого государства. Победа русского войска над Золотой Ордой окончательно утвердила авторитет Москвы как центра единого русского государства.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel