пляж, туристы

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"По мнению участников рынка, в целом спрос на ноябрьские даты несколько выше, чем в прошлом году. Этому способствуют стабильный курс рубля и раннее похолодание. Наибольший спрос наблюдается на пляжных направлениях. При этом средняя стоимость туров по сравнению с прошлым годом практически не изменилась, но глубина продаж по ряду направлений стала больше", — отметили в АТОР.

Одним из фаворитов на ноябрьские даты стала Турция. Одна из самых больших полетных программ будет у туроператора Coral Travel. Специально под короткие каникулы – до 11 ноября – продлил свою программу и "НТК Интурист". Как рассказал заместитель генерального директора компании Сергей Толчин, на побережье Антальи сейчас комфортная погода, +20-25 градусов, море теплое, направление подходит для поездки с детьми.

"В этом году туроператоры отмечают рост спроса на туры по России, как на курорты Краснодарского края, так и на экскурсионные туры", — рассказали в АТОР.

По данным компании "TUI Россия", на внутренний туризм приходится 59% от всех туроператорских бронирований. Лидер спроса – Сочи, следом идут экскурсионные программы по городам Золотого кольца, поездки в Калининград и Санкт-Петербург.

По оценке туроператора "Алеан" у туристов сохраняется интерес к регионам, которые часто представляются многим исключительно летними – Краснодарский край, Крым, Абхазия. "Это связано с лояльной ценовой политикой отельеров, а также с максимально комфортной погодой для посещения экскурсионных программ и активного отдыха, да и море еще достаточно теплое", — отметили в компании.

В списке пляжных направлений лидируют Кипр, ОАЭ, страны Юго-Восточной Азии. Популярность Кипра обусловлена длинным пляжным сезоном, приемлемыми ценами и недолгим перелетом.

Повышенный спрос участники рынка отмечают и на туры в Израиль. В "TUI Россия" на эту страну приходится около 27% от всех забронированных на ноябрьские праздники туров.

"Также туроператоры отмечают спрос и на дальнемагистральные направления, в первую очередь это Шри-Ланка, Куба, Мексика, Иордания, Мальдивы, Индонезия, Китай. Среди европейских направлений на ноябрьские праздники традиционно высокий спрос на экскурсионные туры в Италию, Чехию и Францию, в том числе и на детские группы", — сообщили в АТОР.

В компании BSI Group самыми популярными направлениями на период ноябрьских праздников стали Италия, Испания, Венгрия, Германия, Нидерланды, Чехия, Франция, Великобритания, Словения и Австрия. "Спрос на Италию за прошедший год вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на Испанию на 33%", — рассказала руководитель отдела Европы Екатерина Каменева. Самыми бюджетными европейскими направлениями на период осенних праздников, по ее словам, стали Чехия и Венгрия.