Новости 21 октября 2016 г. 17:17

Выставка молодого вина открылась в Кисловодске

Выставка молодого вина открылась в Кисловодске
вино, виноград. Фото: vinoigristoe.ru

КИСЛОВОДСК. 21 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 30 винодельческих предприятий Ставрополья представили свою продукцию на выставке "Молодое вино", которая стартовала в Кисловодске, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

вино, виноград
вино, виноград. Фото: vinoigristoe.ru

В рамках выставки, которая впервые проводится в Кисловодске комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности региона, проходят дегустации вина ставропольских производителей, мастер-классы по виноделию и выступления творческих коллективов.

"Форум и выставка вина позволит нашим виноделам продемонстрировать свой немалый потенциал, повысить конкурентоспособность продукции, поделиться передовым опытом", - сообщил журналистам первый заместитель председателя правительства Ставрополья Николай Великдань, уточнив, что власти региона проводят винные выставки ежегодно.

В свою очередь, спикер думы Ставропольского края Геннадий Ягубов пояснил журналистам, что в качестве площадки для проведения выставки Кисловодск выбран не случайно. "В этом городе сконцентрировано максимальное количество отдыхающих, и мы хотим показать, чем гордится Ставрополье. Эта выставка позволит местным производителям заявить о своих напитках, а туристы попробуют наши качественные и натуральные винные напитки", - сказал Г.Ягубов.

По словам председателя крайдумы, Ставрополье - единственный регион России, где есть отдельный закон по поддержке виноградарства, который позволяет компенсировать производителям затраты на производство, на посадочный и расходные материалы.

"В частности, сейчас со "Ставропольвиноградпромом" мы прорабатываем планы о предоставлении новых видов поддержки для виноградарей на будущий год", - добавил Г.Ягубов.

Министр сельского хозяйства Владимир Ситников также сообщил, что в целом виноградарям компенсируется до 80% затрат на закладку новых виноградников до периода плодоношения, то есть около трех лет.

По данным комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности края, Ставрополье ежегодно производит 5 млн декалитров вина, что составляет 10% от общероссийского производства.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще