"Во время поисково-спасательных работ в горах Сочи в течение 2016 года проведено 29 вертолетных вылетов и эвакуировано 94 пострадавших, когда в прошлом году за тот же период вертолет потребовался в девяти случаях ЧП, когда спасли семь человек", — подчеркнул представитель пресс-службы.

По его словам, количество поисково-спасательных работ в Сочи увеличилось из-за проведения спасательных работ во время наводнения в Сочи, а также большого наплыва туристов. "Маршруты стали более доступными, поэтому в горы стали ходить неподготовленные для походов люди", — отметил собеседник.

По данным ведомства, в этом году сотрудники ЮРПСО в Сочи провели 83 поисково-спасательные работы в горной лесной местности, где спасли 117 человек, 84 из которых грибники. С учетом оказания помощи спасателей в ДТП и различных ЧП в течение 2016 года проведено 530 спасательных работ, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящее время в ЮРПСО МЧС России в Сочи работает 168 спасателей, имеющие высокую спортивную подготовку и владеющие специализацией водолазов, спелеологов, взрывотехников, а также горно-лыжной, водной, пожарной подготовкой и судоходством.