Новости 21 октября 2016 г. 14:46

Два средневековых городища обнаружили у озера Болонь в Хабаровском крае

Хабаровск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следы древних поселений нашли археологи в районе озера Болонь в Амурском районе Хабаровского края.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший научный сотрудник музея археологии Хабаровского краевого музея имени Н.И.Гродекова Максим Горшков, два городища были найдены во время состоявшейся в октябре совместной японо-российской археологической разведки, посвященной изучению памятников Нижнего Амура.

"В районе озера Болонь были обнаружены земляные валы, при обследовании выяснилось, что это не штормовые валы, а целая система защитных валов. А это четко указывает на нахождение на местности городища", - сказал М.Горшков, добавив, что у озера были найдены признаки еще одного стоявшего там сотни лет назад поселения.

Он уточнил, что найденные поселения предварительно можно датировать периодом раннего средневековья - с VII по XIII века нашей эры.

"Назвать период точнее не представляется возможным, подъемного материала для датировки нет. Кем поселения были построены, соответственно, тоже пока сказать нельзя", - отметил М.Горшков.

По его словам, в ходе разведки ученые только зафиксировали границы поселений, продолжить исследование планируется весной 2017 года. Специалисты намерены обследовать территорию, отыскать фрагменты орудий, посуды, разного инвентаря. После, чего будет принято решение о целесообразности раскопок городищ.

Городища и следы поселений, стоянок обнаруживаются археологами в Хабаровском крае по берегам Амура и других рек и озер. На настоящий момент в регионе числится больше тысячи разных памятников археологии. Одними из самых значительных исторических свидетельств пребывания древнего человека являются группы петроглифов, находящихся в районе села Сикачи-Алян в Хабаровском районе, возраст которых оценивается в 15-17 тыс. лет.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще