Владимир Онопко, Новая Земля, Арктика

Фото: classicgallery.ru

Выставка "Новая Земля. От Ледника Розе до залива Абросимова" посвящена уникальной природе этого арктического архипелага. На ней представлены фотографии, сделанные руководителем морских экспедиций Михаилом Флинтом, фотографами Ярославом Амелиным и Владимиром Онопко. На научно-исследовательском судне Института океанологии РАН "Академик Мстислав Келдыш" авторы прошли вдоль восточного берега Новой Земли и побывали в местах, недоступных для человека.

"На сделанных ими фотографиях зрители увидят эту далекую северную землю такой, какой более 500 лет назад она предстала перед глазами первооткрывателей", — говорится в сообщении.

В рамках выставки запланировано проведение семинаров и мастер-классов по съемке в экстремальных условиях.

"С точки зрения творческой фотографии, авторы особое внимание уделили передаче настроения в пейзаже, используя приглушенные краски, так характерные для этих мест в пасмурную погоду, в противовес характерным для работ современных фотографов чрезмерно насыщенным цветам и неестественному контрасту. Именно творческое переосмысление Новой Земли через пейзаж является основной целью этой выставки", – приводятся в сообщении слова одного из фотографов Ярослава Амелина.

Новая Земля – это северное продолжение Уральского хребта в море, один из красивейших архипелагов Русской Арктики, отделяющий Баренцево море от Сибирских арктических морей. Покрытый ледниками на севере и тундрой на юге, остается одним из самых загадочных и труднодоступных регионов нашей планеты. Так, на Эверест ежегодно поднимается более 2 тыс. человек — это больше, чем побывало на восточном побережье Новой Земли за всю 500-летнюю историю исследований.

Организаторами выставки стали Галерея Классической Фотографии, Товарищество фотографов передвижников и Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

Стоимость полного билета на выставку – 300 рублей, школьникам и студентам — 200 рублей, пенсионерам и инвалидам — 150 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны и дети до 12 лет смогут посетить экспозицию бесплатно.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel