Новости 18 октября 2016 г. 16:04

Круизные причалы на двух набережных в Петербурге реконструируют к 2018 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 18 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга рассчитывают, что реконструкция причалов для приема круизных судов на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта в центре города завершится к 2018 году, сообщил председатель городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев журналистам во вторник.

"Надеемся, что к 2018 году сможем реконструировать, и получим хорошие причалы. Когда туристы прибывают на причалы, построенные 15 лет назад, это неправильно ", - сказал он.

А.Мушкарев подчеркнул, что причалы находятся в ведении ФГУП "Росморпорт", и их реконструкция будет проводиться на федеральные средства. Предполагается, что работы будут проводиться в низкий сезон, чтобы летом причалы могли принимать морские лайнеры.

По его словам, реконструкция необходима не только для приема круизных судов, но и для различных мероприятий, которые проходят в Петербурге, в частности, для регат и морских фестивалей.

Стоимость реконструкции причалов на набережных он не уточнил, отметив, что, поскольку конструкции не постоянные, а понтонные, больших вложений не потребуется. "По моей информации, на проектные работы выделено около 10 млн рублей", - добавил он.

Говоря о планах по реконструкции Морского вокзала города, А.Мушкарев отметил, что этот вопрос находится в компетенции арендатора объекта. Директор городского Агентства внешнего транспорта Александра Бахмутская в связи с этим напомнила, что в 1998 году вокзал был сдан в аренду на 49 лет юридическому лицу.

"Вложения (в модернизацию объекта - ИФ) осуществляются практически постоянно. В этом году запланировано 10 млн рублей - это бокс углублённого досмотра, видеонаблюдение, специальные весы", - сказала он.

При этом А.Бахмутская подчеркнула, что нужно реконструировать и само здание. "Надеемся договориться с арендатором, это сложный вопрос", - сказала она, добавив, что трудности обусловлены, в том числе, неоднократной сменой акционеров арендатора.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще