Египет, аэропорт

Фото: Интерфакс

"В аэропортах Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады до сих пор не устранен ряд серьезных недочетов в части авиабезопасности. В основном претензии российских проверяющих касаются обеспечения доступа лиц в контролируемые зоны. Однако египетские правоохранители приняли к сведению пожелания российских специалистов и намерены уже к зиме устранить недочеты", — сказал источник.

Кроме того, российская сторона неоднократно выражала беспокойство в связи с недостаточным обеспечением безопасной доставки туристов из аэропортов в отели.

Источник сообщил, что российские эксперты могут вновь посетить Египет в ближайшие месяцы. "Если предпринимаемые египетской стороной меры покажутся российским экспертам достаточными, то возобновление авиасообщения можно ожидать уже зимой", — сказал он.

По его словам, пока не определено в какой последовательности египетские аэропорты смогут принять первые рейсы из России. "Скорее всего, сначала может быть возобновлено регулярное сообщение с Каиром, затем будет обсуждаться возобновление чартеров на популярные среди россиян курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх", — сказал он.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации из официальных источников.

В ноябре 2015 года авиасообщение между РФ и Египтом было прервано. Такое решение РФ приняла после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Для возобновления рейсов авиавласти двух стран в конце прошлого года начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. В конце августа министр транспорта Максим Соколов сообщал, что первым принять российских туристов, скорее всего, сможет аэропорт Каира, где планируется открытие нового терминала.