«Мировая практика показывает, что любое упрощение визовых формальностей обеспечивает увеличение числа иностранных туристов на конкретном направлении на 20-30%. Российский опыт также подтверждает перспективность этого решения. Упрощение визового режима для пассажиров круизных судов может стать серьезным стимулом для развития арктического туризма в России», – приводятся в сообщении слова О. Сафонова.

В первую очередь, для увеличения въездного турпотока в Арктической зоне предлагается предусмотреть 72-часовое безвизовое пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан – пассажиров круизных судов, прибывающих в РФ, в том числе транзитом через международные аэропорты. Эта мера позволит туристам начинать и заканчивать круизы в России, а не только делать остановки в российских портах.

Такие меры повысят привлекательность портовых городов, поскольку путешественники смогут находиться в них два-три дня до посадки на круизное судно или после окончания круиза. Как уточняется в сообщении, эта инициатива активно поддерживается портами Российской Федерации и их объединениями. Также в ведомстве отметили, что необходимо предусмотреть и безвизовое пребывание до 15 суток для пассажиров речных круизов по аналогии с пассажирами морских круизов и паромов.

Для реализации потенциала арктического туризма в России требуется комплексная работа по снятию существующих ограничений, а также межрегиональное взаимодействие и кооперация. Для выхода на мировой рынок круизного туризма и расширения сотрудничества с ведущими туроператорами требуется объединение ресурсов Архангельской, Мурманской областей, Карелии с Красноярским краем, активно развивающим туризм в Арктике, добавляется в сообщении.

Россия предлагает на мировом туристском рынке уникальный продукт – круизы на Северный полюс. Рейсы выполняются из Мурманска через Шпицберген или через Землю Франца Иосифа с заходом на Новую Землю, с осмотром птичьих базаров и наблюдением за арктическими животными на скале Рубин и в бухте Тихая, на островах Чампа, Рудольфа. Несмотря на высокую стоимость экспедиционных круизов, такие путешествия пользуются большим спросом, места на них заказывают за год и даже раньше. По данным Ростуризма, особенно востребованы арктические туры у туристов из Германии и США.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel