По ее данным, президент организации Джон Джоргенсон "высоко оценил новый этап артековского развития" и объявил о том, что российский "Артек" принят в ассоциацию.

"Артек" — часть мирового содружества и лидер движения лагерей на протяжении 90 лет. Мы всегда будем поддерживать российское движение лагерей. Мы вместе построим дорогу к миру", — приводит пресс-служба "Артека" слова Дж.Джоргенсона.

Он заявил также, что курс детских центров на образование — глобальный тренд: "Академических знаний недостаточно для развития детей. Часто, заканчивая школу, ребенок не становится зрелым человеком. Результат достигается, когда формальное и неформальное образование соединяются в общем продвижении к цели. Это помогает детям перенести знания и навыки из лагеря в большую жизнь".

Дж.Джоргенсон приехал в Крым на всероссийский форум "Детский лагерь — новое образовательное пространство". Он собрал более тысячи профессионалов сферы детского отдыха из регионов страны для обсуждения механизмов включения лагерей в систему образования.

"Артек" по итогам 2016 года планирует принять около 30 тыс. детей, из которых 1,5 тыс. – граждане 18 зарубежных стран, в том числе США, Германии, Италии. В 2017 году руководство лагеря прогнозирует, что поток увеличится на 10 тыс. Ожидается, что на путевки в детский центр в следующем году будут претендовать около 1 млн человек.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel