Новости 11 октября 2016 г. 13:09

В Госдуму внесен законопроект, направленный на обеспечение безопасности детского отдыха

МОСКВА. 11 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Законопроект, направленный на обеспечение безопасности детского отдыха, внесен группой сенаторов во главе с вице-спикером Совета Федерации Галиной Кареловой в Госдуму, сообщили в пресс-службе верхней палаты.

"Основной смысл законопроекта - не ограничивая формы детского отдыха установить четкий порядок его организации, обеспечить ответственность организаций за безопасность. Предусмотрены разработка и утверждение профессиональных стандартов, а также квалификационных требований, чтобы исключить работу с детьми неподготовленных людей", - цитирует пресс-служба СФ Г.Карелову.

Этим будет заниматься уполномоченный правительством федеральный орган власти в сфере организации отдыха и оздоровления детей, сообщается в пресс-релизе.

Уполномоченный правительством федеральный орган власти в сфере организации отдыха и оздоровления детей также должен будет утвердить типовые структуру и штатное расписание организаций отдыха детей, обеспечить формирование и ведение федерального реестра сведений об организациях детского отдыха, в котором кроме общих данных будут содержаться результаты проверок их деятельности.

По словам Г.Кареловой, такой реестр создается впервые. Это должна быть открытая информация, которая позволит составить представление о каждой организации детского отдыха, ее услугах и поможет родителям выбрать наиболее подходящий для их ребенка вариант.

"Самое главное - вся деятельность организаций детского отдыха должна быть прозрачной и находиться под контролем не только ведомств, но и общественности. Это станет еще одной мерой, направленной на безопасность детей", - отметила вице-спикер.

Законопроект предусматривает обязательные единые требования, которые должны выполнять организации отдыха и оздоровления детей вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности, устанавливает общие требования к туристическим маршрутам при прохождении их детьми, отмечается в пресс-релизе.

"К числу предлагаемых новелл относятся уточнение и разграничение полномочий и сфер ответственности за отдых детей и его безопасность федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Кроме того, дано определение "деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления" и уточнено понятие "организация отдыха детей и их оздоровления", в него включены также "лагеря палаточного типа", - говорится в сообщении.

Рабочая группа по подготовке проекта закона была сформирована в верхней палате парламента по поручению председателя СФ Валентины Матвиенко после трагедии на Сямозере в Карелии. Над документом сенаторы работали  вместе с представителями регионов, министерств и ведомств, общественных организаций.

Законопроект предлагает внести изменения в ряд действующих федеральных законов - "Об образовании в РФ", "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", "Об основах туристской деятельности в РФ", "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще