турция

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Вопрос в целом о безвизовом обмене, он очень сложный, потому что упирается в вопросы безопасности, связанные в том числе с последними терактами (в Турции — ИФ). Мы не хотели бы экспорта рисков на нашу территорию", — сказал министр, комментируя просьбу Турции отменить веденные визы в отношении их граждан или для начала для деловых кругов.

"Единственно, что можно всерьез обсуждать — это безвизовый обмен для деловых (поездок — ИФ). Это тоже тема непростая, но мы готовы ее отрабатывать", — отметил А.Улюкаев.

До 28 августа авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.

Российские туроператоры после открытия чартерной перевозки в Турцию отметили высокую загрузку первых рейсов и рекордные сроки продаж. В ряде регионов туроператорам пришлось ставить дополнительные рейсы и продлять сроки полетной программы. Россияне в Турции, как правило, выбирают отели категории 5*, работающие по системе "все включено".