Новости 4 октября 2016 г. 13:33

Минкавказа: регионы будут сами определять размер курортного сбора и дату его введения

СТАВРОПОЛЬ. 4 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Регионам, которые будут участвовать в эксперименте по введению курортного сбора, дадут возможность самостоятельно определить дату ввода этого налога и его объема, сообщил журналистам во вторник советник главы Минкавказа РФ Станислав Аристов.

"Каждый регион сам вправе решать о дате ввода (курортного сбора - ИФ) и его объема, но речь идет о высшей планке не более 150 рублей (с человека за сутки - ИФ)", - сказал С.Аристов.

Он отметил, что на территории Ставрополья курортный сбор будет введен только на территории Кавказских Минеральных Вод.

В свою очередь, профессор университета прикладных наук западной Швейцарии Даниелли Джованни, который находится в Ставрополе с рабочим визитом, пояснил журналистам, что считает введение курортного сбора в России "хорошей идеей".

"В Швейцарии подобная плата составляет 5 франков в сутки - это около 350 рублей. Это хорошая идея, это мировая практика - когда часть платы за пользование инфраструктурой идет на развитие этой инфраструктуры", - сказал Д.Джованни.

В середине сентября президент РФ Владимир Путин поручил законодательно оформить введение в России курортного сбора к весне 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще