виноград

Фото: Pixabay.com

Фестиваль прошел 1-2 октября под Севастополем, в Балаклаве, на виноградниках “Золотой Балки”. На огромном поле расположилось множество площадок и тематических пространств. Туристы и местные жители приходили на поле вместе с детьми. Свою продукцию представили виноделы Крыма и Севастополя, рестораны, фермеры, ремесленники, дизайнеры, Дом культуры Балаклавы, Исторический клуб. В fashion-зоне стилисты абсолютно бесплатно делали макияж и прически, а ведущие крымские бутики помогали подобрать гардероб.

В брутальной зоне с доспехами и военной амуницией разных эпох можно было практиковаться в стрельбе из лука и балисто, древнего артиллерийского орудия, которые представил военно-исторический клуб "Русская рать".

В детской зоне маленьких гостей учили передвигаться на ходулях, катали на осликах, приглашали в мини-зоопарк. На сцене работали диджеи и артисты, проводились конкурсы и розыгрыши призов. А подъем на гигантском разноцветном воздушном шаре стал чудесным фоном для праздничных фотоснимков.

Самым ярким моментом фестиваля стало давление винограда на специально построенной винодавильне. Участники по одному опускались в бочку с виноградом ровно на одну минуту, где под музыку и овации зрителей давили виноград, как это делал Челентано в легендарном фильме «Укрощение строптивого». В соревновании победила команда «Крым-транзит-Владивосток» (вторая команда называлась «Штопор»). Затем команды ожидала винная битва

Организаторы фестиваля сравнили событие с традиционными фестивалями главных винодельческих регионов мира: праздником урожая «Сан Матео» в испанской Риохе, праздником молодого вина «Божоле Нуво» в Бургундии и фестивалем «Тбилисоба» в Грузии.

Фестиваль Wine Fest — медийный проект, популяризирующий гастрономический туризм Крыма, а также продвижение крымского виноделия и локальных продуктов полуострова.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel