египет, верблюд

Фото: Интерфакс

"Да, действительно, это слухи", — сказал М.Соколов в прямом эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) в пятницу.

Вместе с тем, глава Минтранса отметил, что в РФ ожидают "в ближайшее время" получить приглашение от египетской стороны для проведения инспекции трех египетских аэропортов.

Министр пояснил, что речь идет об окончательных инспекциях российскими специалистами каждого из трех аэропортов (в Каире, Хургаде и Шарм-эль-Шейхе).

При этом М.Соколов подчеркнул, что "египетские коллеги действительно сделали достаточно много по установлению международных норм авиационной безопасности".

В ноябре 2015 года авиасообщение между РФ и Египтом было прервано. Такое решение РФ приняла после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Для возобновления рейсов авиавласти двух стран в конце прошлого года начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов.