Новости 29 сентября 2016 г. 15:24

Путин поддержал идею составления "черных списков" авиадебоширов

НОВО-ОГАРЕВО. 29 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева ввести "черные списки" авиапассажиров и предусмотреть уголовную ответственность за агрессивные действия в отношении экипажа.

"Я поддержу ваше предложение, давно пора было это сделать", - сказал В.Путин на встрече с В.Савельевым в ответ на соответствующее предложение главы "Аэрофлота".

По словам В.Савельева, во внутреннем "черном списке" "Аэрофлота" сейчас фигурируют 3090 человек.

"Люди становятся все жестче, ответственность у них только административная, очень низкая. Мы приводим в пример западное законодательство – европейское, американское: там не просто огромные штрафы – там за такие действия, те увечья, которые они доставляют нашим кабинным экипажам, тюремные сроки до 20 лет", - заявил гендиректор "Аэрофлота".

Он предложил главе государства перевести административную ответственность по определенным рамкам в уголовную, поднять штраф до 500 тысяч рублей. В качестве примера он привел некоторые страны Европы, в которых штраф достигает 100 тысяч евро за агрессивные действия на борту.

"Разрешите нам, как и всем авиакомпаниям Европы, иметь на борту средства сдерживания: это пластиковые наручники и ремни, – потому что мы связываем нарушителей пледами. Считаю, что такие меры – дать нам возможность на реализацию "черных списков" – позволят привести в чувство пассажиров, когда мы им будем отказывать в перевозке, как делают наши иностранные коллеги, примерно на пять лет. Просим Вас это поддержать, потому что для нас это очень важно, потому что наши кабинные экипажи от этого существенно страдают", - сказал В.Савельев.

Сейчас по законодательству РФ дебоширство на борту самолета квалифицируется как мелкое хулиганство, которое предусматривает штраф от 500 до 5 тыс. руб. или административный арест до 15 суток.

Павел Крашенинников, который претендует в Госдуме седьмого созыва на пост главы объединенного комитета по законодательству, заявил, что в Госдуме считают возможным введение уголовной ответственности за хулиганство на борту самолета. "Введение уголовной ответственности возможно, так как здесь хулиганство с большими критериями опасности", - сказал П.Крашенинников, отвечая на соответствующий вопрос.

Он подчеркнул, что наказывать следует именно дебоширство, а не только, к примеру, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. В то же время, по мнению парламентария, такая мера наказания, как введение "черных списков" пассажиров, уличенных в подобных нарушениях, вряд ли выполнима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще