"Это не было заметно. Влияния никакого мы не видим. Высокий туристский сезон уже завершился", — сказал О.Сафонов "Интерфаксу".

Он отметил, что приветствует открытие турецкого направления, поскольку это усилит конкуренцию, в том числе и на внутреннем рынке России.

"Как следствие, это положительным образом сказывается на интересах наших туристов. Это побуждает туроператоров и отельеров внимательно следить за соотношением цены и качества", — сказал О.Сафонов.

"И это будет способствовать развитию внутреннего туризма в России, потому что будут предлагаться более качественные услуги", — добавил он.

Ранее сообщалось, что российские туроператоры после открытия чартерной перевозки в Турцию отметили высокую загрузку первых рейсов и рекордные сроки продаж. В ряде регионов туроператорам пришлось ставить дополнительные рейсы и продлять сроки полетной программы. Россияне в Турции, как правило, выбирают отели категории 5*, работающие по системе "все включено".

До 28 августа авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.