Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ

"Без представителей бизнеса было бы сложнее работать над законами, нормативно-правовыми актами, сверять с участниками рынка свои позиции", — сказал он на церемонии награждения в министерстве культуры во вторник.

Министр подчеркнул, что 27 сентября в мире отмечается Всемирный день туризма. По его словам, значение туристской отрасли постоянно растет, как и количество туристов, путешествующих по России.

"Мы без бизнеса не сможем. И не видим возможности работать в тиши кабинетов без участия туроператоров, Ассоциации туроператоров России и других представителей отрасли. Профессионалы нам нужны как воздух", — добавила замминистра культуры РФ Алла Манилова. Она особо подчеркнула участие туркомпаний в работе по разработке внутрироссийских маршрутов.

Кроме того, как сообщила А.Манилова, в России может быть учрежден нагрудный знак "За вклад в развитие туризма". Он станет второй высшей ведомственной наградой после знака "За вклад в российскую культуру". "В настоящее время награда согласовывается с Российской геральдической палатой, а приказ об ее учреждении отправлен на согласование в Минюст", — рассказала замглавы ведомства. Также она предложила учредить подобные награды и в регионах страны.

Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ

Среди награжденных – гендиректор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев, гендиректор компании "Академсервис" Леонид Исакович, гендиректор группы компаний "Интерс-Рус" Татьяна Козловская.

Награды и благодарности министерства получили также заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев, председатель Госкомитета по туризму Татарстана Сергей Иванов, министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов, начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, начальник управления культуры и туризма Липецкой области Вадим Волков.

Гендиректор НТК "Интурист" рассказал порталу "Интерфакс-Туризм", что оценивает завершившийся летний сезон для российских курортов как успешный. "И было бы странно, если бы в условиях закрытых Турции и Египта было бы иначе. Оправдались наши ожидания по поводу опережающего роста внутреннего турпотока у туроператоров. Если рынок в целом вырос на 15%, то у нас – в 2,5-3 раза", — отметил он.

Эксперт добавил, что туроператорам опытным путем удалось доказать возможность увеличения числа туристов, отдыхающих на российских курортах "на крыльях сезона" – весной и осенью.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel