Египет, Хургада

Фото: Pixabay.com

"Рабочая поездка Максима Соколова в Египет запланирована на 27 сентября. В ходе визита он проведет встречу с президентом Египта", — сообщил представитель Минтранса.

Ранее сообщалось, что М.Соколов планирует посетить Египет на этой неделе, чтобы обсудить меры, предпринятые египетской стороной по обеспечению безопасности в местных аэропортах.

В ноябре 2015 года авиасообщение между РФ и Египтом было прервано. Такое решение РФ приняла после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся как теракт.

Для возобновления рейсов авиавласти двух стран в конце прошлого года начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. В конце августа М.Соколов сообщал, что первым принять российских туристов, скорее всего, сможет аэропорт Каира, где планируется открытие нового терминала. Позднее он заявлял, что лично отправится в Египет в конце сентября, по итогам этого визита может быть принято решение о возобновлении авиасообщения.