Фото: Министерство по делам Северного Кавказа

В международном аэропорту "Уйташ" Махачкалы участников автобусного тура, среди которых туроператоры из Китая и России накануне в воскресенье встретили согласно кавказским традициям: исполнением национальных песен и танцев и угощением традиционными кавказскими пирогами чуду, считающимся национальным блюдом народов Дагестана.

"Открытие этого маршрута позволит укрепить стратегическое взаимодействие между Россией и Китаем, потому что Великий Шелковый путь и данный его отрезок (проходящий по Северному Кавказу — ИФ) очень важны", — сказал глава дипломатического представительства госуправления по делам туризма КНР в Москве Чжао Хунцин.

По его словам, только за I полугодие 2016 года турпоток из Китая в Россию увеличился на 50%, что говорит об "огромном потенциале". При этом турпоток из России в Китай вырос на 45%, Рост сохранит высокую скорость и в следующей половине года, подчеркнул собеседник агентства.

Также он уточнил, что отрезок Великого шелкового пути, проходящий по территории Северо-Кавказского федерального округа, важен, но в Китае с ним плохо знакомы. "Цель нашего визита — более подробное ознакомление с культурой данного региона и историей Великого шелкового пути именно здесь (на Северном Кавказе — ИФ), — отметил Чжао Хунцин.

"Сотрудничество в сфере туризма становится стратегически важным и является ускорителем гуманитарных обменов между нашими странами", — подчеркнул Чжао Хунцин. Он считает также, что "сотрудничество в области туризма будет укрепляться посредством обменов по линии маршрута "Великий шелковый путь".

В свою очередь гендиректор международного аэропорта Махачкалы Арсен Пирмагомедов сообщил, что Дагестан и Китай в ближайшие годы может связать прямой авиарейс. Данные планы будут обсуждаться с китайской стороной.

"Мы проводили анкетировании среди бизнесменов Чечни, Ингушети, Дагестана. Наибольший спрос есть на направление Гуанчжоу. Первый шаг сделан, представители китайской авиакомпании здесь в Дагестане. И мы надеемся заинтересовать их и со своей стороны готовы гарантировать условия, возможности, ценовую политику", — подчеркнул А. Пирмагомедов.

В 2015 году махачкалинский аэропорт принял рекордное количество пассажиров — 707 тысяч человек. В этом году ожидается дальнейший рост пассажиропотока. К 2018 году планируется завершить строительство международного терминала аэропорта.

Как уточнили агентству в пресс-службе Корпорации развития Северного Кавказа, туристический маршрут "Великий шелковый путь" по системе "все включено" продлится до 1 октября. Туристы за 7 дней смогут познакомиться с географическим, культурным и кулинарным разнообразием всех регионов Северо-Кавказского федерального округа.

За неделю участники тура посетят самый древний город России Дербент с цитаделью Нарын-кала, мечеть "Сердце Чечни" в Грозном, древние монастыри в Северной Осетии, а также увидят старинные средневековые башенные города Ингушетии, поднимутся на Эльбрус по канатной дороге, осмотрят достопримечательности городов-курортов Кавминвод и побывают на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии.

Проект призван повысить турпоток, как внутренний, так и международный в РФ. Он инициирован субъектами СКФО и реализуется при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Корпорации развития Северного Кавказа и ее дочерней структуры Фонда "Посети Кавказ".

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel