"Банкроств отельеров в провинции не было ни одного. Отельеры воспользовались ситуацией, чтобы сделать ремонт, реновацию, реконструкцию тех отелей, которые не набрали туристов. Да, в целом стопроцентной наполненности сейчас нет нигде", — заявил И.Аджар.

Губернатор провинции Анталья Мунир Каралоглу отметил, что кризисная ситуация "стала для отрасли уроком и научила нас перераспределять усилия и ресурсы".

"Мы поначалу столкнулись с огромными проблемами, особенно тяжело было Кемеру, который почти полностью ориентирован на российского туриста. Но правительство предприняло ряд мер поддержки, чтобы не опустить банкротств отельеров. Был введены налоговые каникулы, уменьшение налогового бремени, реструктуризация кредитных долгов, к решению проблемы были подключены все банки. Отелям предоставили отсрочку по арендным платежам за землю. Благодаря этим мерам турбизнес Антальи удержался на плаву", — рассказал М.Каралоглу.

И.Аджар также отметил, что отельеры Турции готовы сотрудничать с российской стороной – строить в России сети турецких отелей, обучать партнеров, внедрять систему all inclusive.