Новости 23 сентября 2016 г. 12:29

Крым планирует получать ежегодно от курортного сбора не менее 500 млн рублей

СИМФЕРОПОЛЬ. 23 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Крым рассчитывает получать от курортного сбора не менее 450-500 млн рублей в год, заявил глава республики Сергей Аксенов.

"На сегодняшний день мы выбираем наиболее эффективные (инструменты  - ИФ). Конкретная сумма сбора еще не определена, однако считаю, что 50 рублей с человека будет достаточно. С учетом данной цифры поступления в бюджет составят не менее 450-500 млн рублей в год", - написал С.Аксенов в пятницу на своей странице в соцсети Facebook.

Он полностью поддерживает данное президентом России Владимиром Путиным поручение правительству РФ внести изменения в законодательство, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса страны.

С.Аксенов напомнил, что курортный сбор взимался с туристов еще при СССР, а также во времена нахождения Крымского полуострова в составе Украины.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в августе заявил, что "пилотный проект" по введению курортного сбора будет реализован в четырех регионах - Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах (Ставрополье).

Президент РФ В.Путин согласился с целесообразностью введения такого сбора, отметив, что он должен быть необременителен для отдыхающих.

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий 22 сентября заявил, что регион готовит свои предложения для курортного сбора, и выразил личное мнение: налог должен быть единовременным, его сумма не должна превышать 300 рублей.

С начала года в Крыму, по данным на середину сентября, отдохнули 4,6 млн туристов - это столько же, как за весь 2015 год. Минтуризма республики ожидает в 2016-м порядка 6 млн отдыхающих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще