Новости 23 сентября 2016 г. 11:55

АТОР: курортный сбор принесет дополнительные средства, но может снизить спрос на отдых в РФ

МОСКВА. 23 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Введение курортного сбора принесет в бюджет дополнительные средства для развития инфраструктуры, но может снизить турпоток на российские курорты, заявила журналистам в пятницу исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Курортный сбор как дополнительный источник дохода для развития инфраструктуры – достаточно распространенная мировая практика. С этой точки зрения, учитывая нашу нехватку средств в бюджетах, его введение обосновано. Но важно, сколько будет составлять сбор. Люди сейчас крайне чувствительны к цене. Если недельный отдых подорожает на 1 тыс. руб. на человека – это может привести к снижению спроса", - считает М.Ломидзе.

Она также подчеркнула, что даже при снижении спроса на отечественные курорты введение курортного сбора позволит получить дополнительные средства в бюджет для развития инфраструктуры курортов.

М.Ломидзе пояснила, что в мировой практике курортный сбор турист оплачивает в объекте размещения, откуда эти средства уже направляются в бюджет. "Это может привести к оттоку от работающих легально объектов размещения и увеличению спроса на частный сектор, где платить сбор, возможно, не придется. Необходимо продумать механизм приведения этой ситуации в норму, чтобы те, кто работает честно, не теряли клиентов", - отметила она.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законодательство, предусматривающие введение курортного сбора на развитие санаторно-курортного комплекса.

Срок исполнения данного поручения установлен до 1 марта 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще