кавминводы

Фото: Интерфакс

"Размер курортного сбора не должен стать обременительным для туриста – он составит до 150 рублей. Предполагаем, что это может принести дополнительно до 1 млрд рублей в год на развитие краевых курортов", — сказал В. Владимиров.

Он подчеркнул, что "общая потребность в средствах на благоустройство здравниц региона составляет более 5 млрд рублей".

По словам В.Владимирова, работа фонда, аккумулирующего накопление курортного сбора, должна контролироваться общественным советом. При участии этого совета должен определяться и список объектов, которые будут финансироваться из фонда.

"Средства курортного сбора должны работать только на развитие инфраструктуры курортов и улучшение их облика. Все сторонние траты исключены, поэтому даже содержание фонда и обеспечение его работы мы планируем осуществлять за счет краевого бюджета", — отметил губернатор.

"Курортный сбор – тот механизм, который поможет сдвинуть с места "камень", лежавший на месте больше двух десятков лет, и дать нашим курортам "глоток воздуха" и силы для обновления и повышения своей привлекательности для туристов", — добавил глава края.

В пресс-службе главы региона агентству пояснили, что бюджеты городов-курортов глубоко дотационны, а нагрузка на их инфраструктуру очень высока — количество приезжающих туристов в 2-3 раза превышает численность местного населения. Такая сумма условий не могла не отразиться на их облике.

На сегодняшний день большие усилия, в том числе на федеральном уровне, прилагаются для того, чтобы привести в порядок пока один только Кисловодск.

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин поручил законодательно оформить введение в России курортного сбора к весне 2017 года.