"В ходе беседы, в которой также принял участие посол Египта в Москве Мухаммед Эльбадри, обсуждались актуальные вопросы многопрофильного российско-египетского сотрудничества. При этом был констатирован твердый настрой Москвы и Каира на дальнейшую активную совместную работу в целях обеспечения должного уровня безопасности российских граждан в аэропортах и курортных зонах АРЕ", — говорится в сообщении МИД РФ на сайте дипведомства.

Как сообщил накануне "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, Ш.Фатхи в пятницу встретится с главой Минтранса России Максимом Соколовым.

"Стороны обсудят проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации", — сказал собеседник агентства.

После закрытия авиасообщения между РФ и Египтом (в связи со взрывом самолета российской "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в октябре 2015 года) авиавласти двух стран начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. Министр транспорта РФ Максим Соколов в конце сентября пообещал приехать в Каир лично, чтобы внимательно изучить меры, которые предпринимают египетские коллеги. По итогам его визита и инспекции будет принято решение о возобновлении авиасообщения с Египтом.