Новости 22 сентября 2016 г. 12:00

Министр труда призывает регионы контролировать оформление персонала детских лагерей

МОСКВА. 22 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Глава Минтруда России Максим Топилин потребовал от регионов навести порядок в оформлении на работу вожатых и сотрудников детских лагерей.

"После трагедии в Карелии силами Роструда, в том числе по нашей линии, мы проверили подавляющую часть детских оздоровительных учреждений. Мы вам все написали, просто просьба обратить внимание: сплошные гражданско-правовые договоры, отсутствие документов, просто элементарное несоблюдение трудового законодательства. Вы вообще просто этим не занимаетесь", - сказал М.Топилин на селекторном совещании с регионами в правительстве РФ в четверг.

По словам М.Топилина, правильно оформленные трудовые договоры с персоналом лагерей гарантируют, что есть люди, ответственные за жизнь и здоровье детей, а отсутствие документов приводит к тому, что ответственных нет – "потом концов не найдешь".

"Мы подготовили все документы, все рекомендации - все это дается, все у вас есть. Непонятно просто, почему вы это не исполняете. От этого во многом зависит безопасность и ответственная работа", - сказал руководитель Минтруда.

Министр также указал, что за прошедшее пять детей погибли в детских лагерях помимо трагедии в Карелии.

"В этом году у нас еще пять таких трагических ситуаций: Белгородская область, Московская область, Челябинская область, Красноярский край, Калужская область - в этих пяти регионах в течение лета погибли дети", - сказал М.Топилин на селекторном совещании.

Он добавил, что в 2015 году всего отмечалось пять случаев смерти детей в детских оздоровительных лагерях.

"Большая просьба регионов обратить на эти ситуации внимание", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще