Новости 20 сентября 2016 г. 14:02

Министр здравоохранения оказала первую помощь пассажиру на борту самолета "Аэрофлота"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 20 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Самолет "Аэрофлота" с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, летевший из Москвы в Нью-Йорк, совершил вынужденную посадку в петербургском аэропорту "Пулково" из-за ухудшения здоровья одного из пассажиров, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы аэропорта Игорь Лаптев.

"Рейс SU100 Москва – Нью-Йорк сел в аэропорту "Пулково" по причине резкого ухудшения здоровья одного из пассажиров. Медики аэропорта оказали ему первую помощь. Сейчас мы ждем реанимацию, которая доставит его в одну из городских больниц. Самолет продолжит следование после дозаправки", - сказал И.Лаптев.

Между тем знакомый с ситуацией источник сообщил "Интерфаксу", что на борту лайнера находится министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. "Она лично оказала первую помощь пассажиру, который плохо себя почувствовал", - отметил собеседник агентства.

Официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай подтвердил, что самолет, в котором находилась В.Скворцова, совершил экстренную посадку в связи с ухудшением состояния здоровья пассажирки.

"Через несколько минут после взлета бортпроводники объявили, что одному из пассажиров на борту стало плохо. Когда мы подошли, женщина 47 лет находилась в бессознательном состоянии с признаками очагового поражения головного мозга, с неопределяемым артериальным давлением. Ситуация была оценена как острое нарушение мозгового кровообращения на фоне системных изменений гемодинамики общего кровообращения", - привел О.Салагай слова В.Скворцовой.

К счастью, рассказала она, "с собой у нас оказались лекарственные препараты, нейропротекторы, сосудистые препараты, которые позволили в течение получаса улучшить состояние больной, вывести ее из бессознательного состояния".

"Когда мы сели, "скорые" уже ждали. Больная сейчас будет экстренно госпитализирована. Мы надеемся, что все обойдется хорошо с полным восстановлением", - сказала министр.

Рейс SU100 Москва - Нью-Йорк выполняет авиакомпания "Аэрофлот" на самолетах Boeing 777-300ER. Самолет вылетел во вторник из московского аэропорта "Шереметьево" в 10:08 мск.

По информации сайта Flightradar24, лайнер вылетел из "Пулково" в Нью-Йорк в 14:23 мск. Время полета до Нью-Йорка составит примерно 9 часов.

Ранее в 2013 году министр здравоохранения во время полета из Москвы в Хабаровск оказала первую помощь одной из пассажирок. Когда у пассажирки случился сердечный приступ, В.Скворцова оказала ей необходимую медицинскую помощь. Во время полета министр несколько раз подходила к девушке. В Хабаровске девушку, у которой был сердечный приступ, госпитализировали в местную больницу.

В.Скворцова по образованию нейрофизиолог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще