Владивосток

Фото: Pixabay.com

В сообщении говорится, что за восемь месяцев этого года количество туристов из Китая выросло почти в 1,5 раза, только в рамках межправительственного соглашения о безвизовых групповых поездках турпоток составил более 149 тыс. человек. По итогам аналогичного периода прошлого года эта цифра превышала 88 тыс. человек.

"Пик посещаемости пришелся на август и составил почти столько же, сколько за первое полугодие 2016 года – за один месяц Приморье посетили более 50 тыс. туристов из КНР", — приводятся в сообщении слова директора департамента туризма Приморского края Константина Шестакова.

Отмечается, что среди наиболее популярных объектов показа – основные достопримечательности Владивостока, также пользовались спросом у соседей пляжный туризм и шоп-туры. По мнению экспертов, турпоток в Приморье продолжит набирать обороты, в том числе с развитием межрегионального проекта "Восточное кольцо России", объединившего субъекты Сибири и Дальнего Востока.

По мнению руководителя Ростуризма Олега Сафонова, Приморье играет в этом проекте одну из ключевых ролей.

"Приморье является воротами нашей страны в Азиатско-Тихоокеанский регион, Рост турпотока в Приморье к сентябрю составил 65% по сравнению с прошлым годом, это только по линии китайских туристов. Идет увеличение туристов и из Южной Кореи из Гонконга, цифры очень хорошие, на конец года будут еще больше. Поэтому создание такого масштабного, очень интересного и качественного продукта, как "Восточное кольцо России", востребовано и своевременно", — приводятся в сообщении слова О.Сафонова.

Единый бренд "Восточное кольцо" презентовали на всероссийском Тихоокеанском Туристском форуме, который прошел в Приморье с 19 по 22 мая под эгидой Ростуризма и Минкультуры РФ. В "Восточное кольцо России" входят различные маршруты в Якутию, на Камчатку или Сахалин, начинающиеся в Приморье.

Приморье в этом проекте берет на себя роль туристического и транспортного хаба, с учетом выгодного географического положения и нормы об упрощенном визовом режиме Свободного порта Владивосток, заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Популярность Приморья у иностранных туристов растет благодаря появлению новых культурных и развлекательных объектов, а также проведению масштабных мероприятий, в том числе международного уровня, реализуемых в рамках программы "Развитие туризма в Приморском крае" на 2013-2020 годы.

Программа предусматривает и формирование нескольких туристко-рекреационных кластеров в регионе, создание единого информационного портала о туризме в Приморье на нескольких языках, проведение ежегодных фестивалей "Владивостокская крепость", "День путешественника" и другие, а также продвижение туристского потенциала региона на мировом уровне.

В крае создаются современные объекты транспортной туристской инфраструктуры, гостиничная сеть и крупные событийные мероприятия.

Так, в сентябре в регионе на площадке спортивно-туристического комплекса "Приморское кольцо" пройдут международные соревнования по дрифту Asia Pacific Primring Grand Prix 2016. Пакетные туры на эти соревнования продают в Японии и в Китае. Из-за большого интереса иностранных гостей к предстоящей дрифт-битве решено увеличить трибуны на 1,5 тыс. мест. В "азиа-зоне" будут работать сотрудники, владеющие восточными языками.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel